2 марта 2016

Вопросы, заданные участниками вебинара на тему ХАССП

Уважаемые коллеги, предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, заданные слушателями вебинара «О разработке, внедрении и поддержании процедур, основанных на принципах ХАССП на предприятиях, производящих пищевую продукцию, в том числе — на предприятиях общественного питания медицинских организаций», который прошёл 23 декабря 2015.

Отвечает начальник отдела РПН Ахметова Юлия Павловна.



Автор вопроса: Полищук И.А.

Прошу обратить внимание на использование птицы для приготовления блюд в ЛПУ (охлажд. или заморож.), четко, т.к. в СанПиНах разногласия, спасибо.

Ответ:

Действительно, вопрос является актуальным. В соответствии с п. 16 ч. 1.3 Решения Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 (ред. от 02.12.2015) «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом союзе», не допускается использование мяса птицы, кроме охлажденного, мяса птицы механической обвалки и коллагенсодержащего сырья из мяса птицы для производства продуктов детского питания (для всех возрастных групп, в том числе для организованных детских коллективов), диетического (лечебного и профилактического) питания, специализированных пищевых продуктов для питания беременных и кормящих женщин, деликатесной продукции из мяса птицы (пастрома, сыровяленые и сырокопченые изделия).

Аналогичное требование содержится в ч. 3 ст. 6 технического регламента Таможенного союза 027/2012 «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания», однако, изложенное требование отсутствует техническом регламенте Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Поскольку требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания» (ТР ТС 027/2012) не распространяются пищевую продукцию, изготовленную предприятиями питания (общественного питания, в организованных коллективах), следовательно, на пищеблоках лечебно-профилактических учреждений их применение не предусматривается.

Вместе с тем, аналогичные требования изложены в СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», п. 3.38 которых не допускается использование мяса птицы, кроме охлажденного, мяса птицы механической обвалки и коллагенсодержащего сырья из мяса птицы для производства продуктов детского (для всех возрастных групп, в том числе для организованных детских коллективов), диетического (лечебного и профилактического) питания, специализированных пищевых продуктов для питания беременных и кормящих женщин деликатесной продукцией из мяса птицы (пастрома, сыровяленые и сырокопченые изделия).

Таким образом, действующим законодательством ЕвразЭС, действующим санитарным законодательством Российской Федерации, несмотря на отсутствие прямого указания в приложении к приказу Минздрава РФ от 21 июня 2013 года № 395н об утверждении норм лечебного питания и отсутствие указанной нормы в техническом регламенте Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», предусмотрено использование исключительно охлажденного мяса птицы при организации диетического (лечебного и профилактического) питания.


Автор вопроса: Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю

Какой перечень ККТ является базовым для организаций общественного питания?

Ответ:

В соответствии с одним из основных принципов ХАССП, предусмотренным ГОСТ Р 51705.1-2001 «Государственный стандарт Российской Федерации. Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования», выявление критических контрольных точек (далее — ККТ) в производстве для устранения (минимизации) риска или возможности его появления, при этом рассматриваемые операции производства пищевых продуктов могут охватывать поставку сырья, подбор ингредиентов, переработку, хранение, транспортирование, складирование и реализацию. ККТ определяют, проводя анализ отдельно по каждому учитываемому опасному фактору и рассматривая последовательно все операции, включенные в блок-схему производственного процесса. Допускается использовать табличное оформление перечня ККТ. Необходимым условием ККТ является наличие на рассматриваемой операции контроля признаков риска (идентификации опасного фактора и (или) предупреждающих (управляющих) воздействий, устраняющих риск или снижающих его до допустимого уровня).

На самом деле, базовых перечней ККТ не существует, поскольку их наличие напрямую зависит от количества этапов технологического процесса, материально-технической оснащенности пищеблоков, видов производственного сырья, используемых в производстве, влияния «человеческого фактора» и других обстоятельств.


Автор вопроса: Инна Ким

Юлия Павловна, прошу Вас разъяснить, кто обеспечивает разработку документов безопасности по принципам ХАССП в условиях передачи услуги по приготовлению готовых блюд сторонним организациям (аутсорсерам). С данным вопросом очень часто обращаются медицинские организации.

Автор вопроса: Гор. центр мед. профилактики

Какая программа должна быть у лечебного учреждения в случае, если пищеблок сдан в аренду аутсорсеру?

Ответ:

Ч. 2 ст. 10 ТР ТС 021/0211 «О безопасности пищевой продукции» предусмотрено, что при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (в английской транскрипции HACCP — Hazard Analysis and Critical Control Points). Разграничение обязанностей по разработке, внедрению и поддержанию процедур, основанных на принципах ХАССП, распределяется между заказчиком и исполнителем услуг по договору аутсорсинга в пределах, установленных договором (приложением, дополнительным соглашением или иными разграничительными документами), а именно: теми сторонами, которые являются (либо могут быть признаны) изготовителями пищевой продукции.


Автор вопроса: Татьяна

Необходимо ли получать детской̆ молочной кухне, находящейся при стационаре, но реализующей детскую молочную продукцию как в стационаре, так и платно через раздаточные пункты, разрешительный̆ документ о соответствии продукции ТР ТС?

Ответ:

В соответствии с п. 2 ч. 1 ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» требования данного технического регламента Таможенного союза распространяются, в том числе, на продукцию детского питания на молочной основе, включая продукцию детского питания на молочной основе, произведенную на молочных кухнях.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», молоко и молочная продукция выпускаются в обращение на рынке государств-членов Таможенного союза и Единого экономического пространства при их соответствии требованиям указанного технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на них распространяется (в частности, ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»).

Понятие оборота (обращения) пищевых продуктов, материалов и изделий установлено ст. 1 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и являет собой куплю-продажу (в том числе экспорт и импорт) и иные способы передачи пищевых продуктов, материалов и изделий (реализацию), их хранение и перевозку.

Таким образом, если молочная продукция поступает в продажу (выводится в обращение), то на неё распространяются требования технических регламентов Таможенного союза, в частности, требования о подтверждении соответствия продукции, маркировке единым знаком обращения на рынке и нанесению соответствующей информации для потребителя на упаковку.

В свою очередь, подтверждение соответствия молока и молочной продукции требованиям ТР ТС 033/2013 осуществляется в следующих формах:

  1. декларирование соответствия;
  2. государственная регистрация продуктов детского питания — в соответствии с требованиями технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011);
  3. государственная регистрация молочной продукции нового вида — в соответствии с положениями технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011).

На продукцию, указанную в п. 2 и 3 оформляется свидетельство о государственной регистрации и дополнительное принятие декларации не требуется, на остальные молочные продукты принимается декларация о соответствии.

Автор вопроса: Ольга Павловна Александрова

Сколько срок хранения сертификатов на продукцию питания, если она уже использована? Спасибо!

Ответ:

Документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность продуктов питания, подлежат хранению до окончания использования продовольственного сырья и пищевых продуктов в производственных процессах.


Автор вопроса: Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю

Обязательно ли внедрение принципов ХАССП в лечебных учреждениях при организации питания в образовательных организациях и организациях питания и пребывания детей̆ и подростков?

Автор вопроса: Лариса

Скажите пожалуйста, распространяется ли действие ТР ТС 021/2011 в части соблюдения процедур, основанных на принципах ХАСПП, при организации питания в домах интернатах и психоневрологических интернатах для граждан пожилого возраста и инвалидов, центрах реабилитации несовершеннолетних детей̆, а также школах и детских садах, загородных и пришкольных лагерях?

Ответ:

В соответствии со ст. 4 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевых продуктов» — пищевая продукция — продукты животного, растительного, микробиологического, минерального, искусственного или биотехнологического происхождения в натуральном, обработанном или переработанном виде, которые предназначены для употребления человеком в пищу, в том числе специализированная пищевая продукция, питьевая вода, расфасованная в емкости, питьевая минеральная вода, алкогольная продукция (в том числе пиво и напитки на основе пива), безалкогольные напитки, биологически активные добавки к пище (БАД), жевательная резинка, закваски и стартовые культуры микроорганизмов, дрожжи, пищевые добавки и ароматизаторы, а также продовольственное (пищевое) сырье.

Следовательно, при осуществлении процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, изготовитель должен разработать, внедрить и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП (основание — ч. 2 ст. 10 ТР ТС 021/0211 «О безопасности пищевой продукции»), при этом ограничений (исключений) по виду деятельности изготовителя техническим регламентом Таможенного союза не предусмотрено.


Автор вопроса: Татьяна Новикова

Должны ли региональные Роспотребнадзоры обеспечить такую же подробную разъяснительную работу предприятиям, оказывающим услугу по приготовлению лечебного питания или имеют право сразу штрафовать за непредоставление программы?

Ответ:

Полагаю, что за разъяснениями, касающимися особенностей взаимодействия территориальных органов Роспотребнадзора с лечебно-профилактическими организациями и формирования административной практики, Вы вправе обратиться в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по субъекту Российской Федерации.


Автор вопроса: Татьяна Новикова

Пищеблоки лечебных учреждений сами должны разрабатывать программу по системе ХАССП (по своему усмотрению) или всё же имеются какие то обязательные перечни и минимумы?

Ответ:

Документирование всех процедур системы, форм и способов регистрации данных, относящихся к системе ХАССП, безусловно, возможно оформить в виде программы. При формировании документов рекомендуется руководствоваться обязательными принципами, подлежащими учету и последующему контролю, изложенными в:

  • ГОСТ Р 51705.1-2001 «Государственный стандарт Российской Федерации. Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования»;
  • МР 5.1.0098-14 Методические подходы к организации оценки процессов производства (изготовления) пищевой продукции на основе принципов ХАСС.


Автор вопроса: Наталья

Я врач-диетолог, у нас аутсорсинг, документы и этикетки «левые», с ошибками, халяльную буйволятину из Индии подают как товар РФ. Есть фотографии, есть подтверждения.

Ответ:

В случае возникновения обоснованных сомнений в происхождении, качестве и безопасности товара, поставленного на пищеблок, Вы вправе возвратить товар поставщику с направлением соответствующей претензии, предусмотренной договором аутсорсинга. При необходимости допускается назначение экспертизы качества поставленного товара с проведением лабораторно-инструментальных исследований, для проведения которых привлекается любая аккредитованная экспертная организация.


Автор вопроса: Егорова Виктория

Какую документацию на производимую готовую продукцию должны предоставлять аутсорсинг согласно ТР ТС? (в ЛПУ).

Ответ:

Неточно задан вопрос. Ответ сформулирован для продукции, выпущенной в обращение.
При выпуске в оборот производителями пищевой продукции должны быть соблюдены требования к обращению пищевой продукции на рынке, установленные ст. 5 технического регламента Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», а именно:

  • пищевая продукция выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему техническому регламенту, что подтверждается декларацией о соответствии, свидетельством о государственной регистрации;
  • пищевая продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента и прошедшая оценку (подтверждение) соответствия, маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза;
  • пищевая продукция, находящаяся в обращении, в том числе продовольственное (пищевое) сырье, должна сопровождаться товаросопроводительной документацией, обеспечивающей прослеживаемость данной продукции.


Автор вопроса: Новикова Татьяна

ТР и другими документами обязательная система менеджмента качества безопасности пищевой продукции, основанных на принципах ХАССП для блюд лечебного питания, производимых на пищеблоках ЛПУ не предусмотрена. Пищеблоки в ЛПУ не выпускают продукцию в промышленных масштабах и не занимаются её реализацией за пределами ЛПУ, не выращивают продукты самостоятельно, а получают от поставщиков. Поставляемая продукция имеет всю документацию, подтверждающую качество поступающей на склад ЛПУ (сертификаты качества, качественные удостоверения, вет. свидетельства или декларации о соответствии качества продукта).

В своей работе при организации лечебного питания ЛАУ руководствуются СаНПиН2.1.2.2630-10 и СП 2,3,6,1079,1079-01. Где определены основные сан.-гиг. нормы и требования к устройству, сан.-тех. состоянию, содержанию, условиям транспортировки, приёмки, хранения, переработке, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, технологическим процессам производства, соблюдению личной гигиены сотрудников. Каждый пищеблок имеет утверждённый главным врачом производственный контроль, где определён порядок надзора за всеми этапами производства. С Роспотребнадзором заключены договора на производственный лабораторный контроль за продуктами питания, водой и качеством обработки рабочих поверхностей на пищеблоках и раздаточных.

Учитывая большие затраты на сертификацию по ХАССП пищеблоков медицинских организаций, обучение специалистов и отсутствия нормативной базы, прошу определить необходимость и порядок внедрения ХАССП на пищеблоках лечебных учреждений.

Ответ:

Как уже указывалось при проведении вебинара, ТР ТС 021/2011 «Технический регламент о безопасности пищевой продукции» не предусмотрена обязательная сертификация систем менеджмента качества и безопасности, в том числе основанных на принципах ХАССП. Обязанность изготовителя пищевой продукции разработать, внедрять и поддерживать процедуры, основанные на принципах ХАССП установлена ч. 2 ст. 10 ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции».

Что касается порядка реализации процедур, то в данный момент федеральных нормативных документов не издано. В этой работе возможно руководствоваться ГОСТ Р 51705.1-2001 «Государственный стандарт Российской Федерации. Системы качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования»; МР 5.1.0098-14 Методические подходы к организации оценки процессов производства (изготовления) пищевой продукции на основе принципов ХАССП.

Вместе с тем, в настоящее время завершена процедура публичного обсуждения проекта санитарно- эпидемиологических правил СП 1.1. —15 «Организация и проведение производственного контроля в рамках системы пищевой ‎безопасности, основанной на принципах ХАССП». Указанные санитарно-эпидемиологические правила определяют порядок организации и проведения производственного контроля за осуществлением процессов производства (изготовления) пищевой продукции, связанных с требованиями безопасности такой продукции, основанных на принципах ХАССП (в английской транскрипции НАССР – Hazard Analysis and Critical Control Points). С текстом проекта санитарно-эпидемиологических правил возможно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru (ID проекта 02/08/07-15/00038306).








Теги

100-летие 23 февраля 8 марта Expo sn pro адвокат Академия профессионального развития аккредитация амбулаторный ассамблея аутсорсинг Ахметова Барановский Башляевой безопасность белок беременные биотехнологии благодарность Блинкова бракеражный журнал Брежнева вакцина вбеинар вебинар весна видео витаминно-минеральные комплексы вмк внештатные внештатный вопрос вопросы вопросы питания восстановление врач-диетолог Галкина ГКБ52 готовые блюда Гриценко Гроздова декабрь дети дефекты диабет диетическое питание диетлог диетолог диетологи диетология диетотерапия доказательная диетология документы Егорова Ерёмина Женский день Жилинская журнал закупки заработная плата здоровый образ жизни здоровье здравоохранение ЗЭТ Ирина Гриценко кабинет Кадырова карточка-раскладка качество качество жизни Ким Кириллов коммуникация конгресс Конгресс диетологов Кондратьева контракт контрактная служба контроль конференция кормящие коронавирус коррупция котрактная служба Критерии круглый стол Кудис лечебное лечебное питание Лечебное питание 2.0 ЛПУ медицина медицинская деятельность медицинская помощь медицинские работники медицинский работник медицинское право Мендельсон меню методические указания методичка Минздрав Министерство мониторинг Моносова Москва Московская область назначены НАКП население Национальная медицинская палата некоммерческие организации непрерывное медицинское образование нефрология нефропротекция Нижний Нижний Новгород НИИ питания НИИОЗММ НКО НМО НМП Новгород новый номер нормирование работы нутритивная поддержка нутрициолог нутрициология обучение округи онкология организация лечебного питания организация питания остеопороз ответ ответственность ответы отдел пациент пациенты питание пищевод повышение квалификации Погожева пожилой больной 2019 пожилые пожилые люди поздравление Покровский помощь поставки Потемкина почки правила право праздник Практическая диетология Приволжье прием Приказ № 330 проверки программа профессиональная деятельность профессиональный стандарт профилактика профилактории Профильная комиссия ПС нутрициолог психология психосоматика рак резолюция Репина РОСНДП Роспотребнадзор Рошаль С Новым годом! санатории Санкт-Петербург семидневное семидневное меню семинар сердечно-сосудистые заболевания сертификация Скварник СМИ социальная защита специализация спорт стандарт Стародубова статьи Степанова стерсс стресс съезд терапевт трудовые отношения Тутельян Тыва уголовная Улан-Удэ Управление ресурсным состоянием февраль ФИЦ питания и биотехнологии форум Биотехмед Хабаровск Хабаровский край Ханты-Мансийск ХАСПП ХАССП ХМАО Центральный федеральный округ ЦФО Чесная Шарафетдинов эмоции юрист юристы