31 марта 2017

Ответы на вопросы к вебинару «Взаимодействие диетолога и контрактной службы»

Уважаемые коллеги!

Предлагаем вашему вниманию ответы на вопросы, заданные слушателями вебинара Национальной ассоциации клинического питания на тему «Взаимодействие диетолога и контрактной службы».

Лектором выступила эксперт Национальной ассоциации клинического питания, юрисконсульт Кудис Ксения Анатольевна.



Вопрос:

Подскажите, пожалуйста, при закупке продуктов для детских дошкольных учреждений существуют ли требования к маркировке продуктов «для детского питания»?

Ответ:

На территории Российской Федерации все требования к маркировке установлены в Техническом регламенте Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», дополнительных требований к маркировке продуктов «для детского питания» — нет.

Обратите внимание, что в соответствии со ст. 24 Технического регламента ТР ТС021/2011 «О безопасности пищевой продукции», пищевая продукция для детского питания, в том числе вода питьевая для детского питания, подлежит обязательной государственной регистрации.

Следовательно, при поставке поставщик обязан передать свидетельство о государственной регистрации.


Вопрос:

Здравствуйте, когда указываю про смесь белковую композитную с данными в пояснительном письме, говорят , что для этого подходит только Дисо и в связи с этим отвечают, что это монополия и они не хотят участвовать в этом. Как быть?

Ответ:

Нужно сначала понять, кому Вы адресовали пояснительное письмо, контрактной службе или исполнителю услуги по приготовлению готовых блюд (аутсорсеру)?

Приведу Вам обоснование химического состава смеси белковой композитной сухой.

В статье 19 ч.5 п. 6 Федерального закона от 21 ноября 2011г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 323-ФЗ) пациент имеет право на получение лечебного питания в случае нахождения пациента на лечении в стационарных условиях.

Согласно статье 37 Закона № 323-ФЗ медицинская помощь в Российской Федерации организуется и оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями, а также на основе стандартов медицинской помощи за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации. Порядки оказания медицинской помощи и стандарты медицинской помощи утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Порядок оказания медицинской помощи разрабатывается по отдельным ее видам, профилям, заболеваниям или состояниям (группам заболеваний или состояний) и включает в себя, в том числе, вид лечебного питания, включая специализированные продукты лечебного питания.

Статьей 39 Закона № 323-ФЗ законодательно закреплено, что лечебное питание является неотъемлемой частью лечебного процесса и профилактических мероприятий, включает в себя пищевые рационы, которые имеют установленный химический состав, энергетическую ценность, состоят из определенных продуктов, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, подвергаемых соответствующей технологической обработке. Специализированными продуктами лечебного питания являются пищевые продукты с установленным химическим составом, энергетической ценностью и физическими свойствами, доказанным лечебным эффектом, которые оказывают специфическое влияние на восстановление нарушенных или утраченных в результате заболевания функций организма, профилактику этих нарушений, а также на повышение адаптивных возможностей организма. Нормы лечебного питания утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти т. е. Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Министерство здравоохранения Российской Федерации в своем письме от 17.12.2013 г. № 24-4-2103820, разъяснило, что смеси белковые композитные сухие, используемые медицинскими организациями в качестве компонента приготовления готовых блюд диетического лечебного и диетического профилактического питания, должны содержать 40% белка, 20% жиров и 30% углеводов на 100 г.

Следовательно, о какой монополии может идти речь?

Если медицинская организация, проводит закупку самостоятельно, то при формировании заявки должна руководствоваться разъяснениями на данный вид продукции.

Если речь идет об исполнителе услуги по приготовлению готовых блюд, то продукты питания, из которых происходит приготовление блюд, должны соответствовать требованиям действующего законодательства, а специализированные продукты питания — смеси белковые композитные сухие должны иметь заданный химический состав белка — 40%, жиров — 20%, углеводов — 30%, использоваться, только в качестве компонента приготовления готовых блюд, данная область применения должна быть зарегистрирована в установленном порядке и подтверждаться свидетельством о государственной регистрации.

Задача медицинской организации — проконтролировать, чтобы исполнитель услуги по приготовлению готовых блюд использовал смеси белковые композитные сухие с заданным химическим составом, с областью применения только в качестве компонента приготовления готовых блюд, которые отвечают требованиям Министерства здравоохранения Российской Федерации и отражены в письме от 17.12.2013 г. № 24-4-2103820.

В случае выявления медицинской организацией факта использования исполнителем услуги по приготовлению готовых блюд смесей белковых композитных сухих с химическим составом и областью применения не соответствующих разъяснениям Министерства здравоохранения РФ, необходимо официально уведомить исполнителя (аутсорсера) услуги о выявленном факте нарушения и потребовать незамедлительного устранения.

Медицинская организация обязана контролировать ход исполнения услуги по приготовлению готовых блюд на всем этапе, так как лечебное питание является неотъемлемой частью лечебного процесса.


Вопрос:

Декларация должна подаваться с каждой поставкой товара?

Ответ:

Заказчик, принимающий товар от поставщика с соответствующим комплектом документов в рамках Технического Регламента Таможенного Союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», в первую очередь защищает себя. Гражданским кодексом Российский Федерации предусмотрено, что при поставке поставщик передает с продуктом документы, подтверждающие безопасность и качество поставляемой продукции.


Вопрос:

Контрактная служба закупает продукты очень дешевые без товарной маркировки. Это допустимо? Качество даже органолепточески очень низкое, например, чай, кофейный напиток. Спасибо.

Ответ:

Если товар поступает к Вам в учреждение без должной маркировки в соответствии Техническим регламентом Таможенного союза 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», то такой товар категорически запрещено принимать. Необходимо составить комиссионно Акт, в котором отразить все нарушения маркировки, можно сделать фотографии, как дальнейшие доказательство.

Контрактная служба закупает товар по очень низким ценам. Действительно при проведение процедуры торгов, выигрывает тот участник, который предложил наименьшую стоимость товара. При этом качество товара не должно не соответствовать тем требованиям, которые указаны в описание объекта закупки или в техническом задании. В первую очередь, переговорите с руководителем отдела контрактной службы, пересмотрите требования к описанию объекта закупки, может, необходимо эти требования более конкретизировать.

На такие товары, как чай и кофейный напиток, существуют ГОСТЫ, например, Кофейный напиток — Государственный стандарт российской федерации концентраты пищевые Напитки кофейные растворимые технические условия ГОСТ Р 50364-92.

Чай — межгосударственный стандарт чай черный ГОСТ 32573-2013 Чай черный. Технические условия.


Вопрос:

Нужно ли указывать в государственном контракте на поставку круженных изделий номер помола.

Ответ:

Если номер помола является одним из требований к поставляемому продукту, а поставщик при подаче заявки указал номер помола, то в государственном контракте номер помола нужно указывать обязательно.

Теги

100-летие 23 февраля 8 марта аккредитация амбулаторный ассамблея аутсорсинг Ахметова Башляевой белок беременные благодарность Блинкова Брежнева вбеинар вебинар весна видео витаминно-минеральные комплексы вмк внештатные внештатный вопрос вопросы врач-диетолог Галкина ГКБ52 Гриценко Гроздова декабрь дети диабет диетическое питание диетлог диетолог диетологи диетология диетотерапия Егорова Ерёмина Женский день журнал закупки здоровье здравоохранение кабинет Кадырова Ким Кириллов конгресс Конгресс диетологов Кондратьева контракт контрактная служба контроль конференция кормящие котрактная служба круглый стол Кудис лечебное лечебное питание ЛПУ Мендельсон меню методические указания методичка Минздрав Министерство мониторинг Москва Московская область назначены НАКП население Национальная медицинская палата некоммерческие организации непрерывное медицинское образование Нижний Нижний Новгород НИИ питания НКО НМО НМП Новгород новый номер нутритивная поддержка нутрициолог нутрициология обучение округи остеопороз ответ ответы отдел питание пищевод повышение квалификации Погожева пожилые люди поздравление Покровский помощь Потемкина правила праздник Практическая диетология Приволжье прием Приказ № 330 программа профессиональная деятельность профилактика профилактории рак резолюция РОСНДП Роспотребнадзор Рошаль С Новым годом! санатории семидневное семидневное меню семинар сердечно-сосудистые заболевания сертификация Скварник СМИ социальная защита специализация стандарт Стародубова статьи Степанова съезд терапевт Тутельян Тыва уголовная Улан-Удэ февраль ФИЦ питания и биотехнологии Хабаровский край ХАССП ХМАО Центральный федеральный округ ЦФО Шарафетдинов